- हेलो फ्रेंड्स हम हाजिर हैं आज की अपडेट्स लेकर…
- सरकार द्वारा पेंशन धारकों को हर वर्ष नवंबर माह में अपनी पेंशन की निरंतरता सुनिश्चित करने की कड़ी में जीवन प्रमाण पत्र जमा करने हेतु चेहरे के सत्यापन करने वाले ऐप के उपयोग के राष्ट्रव्यापी अभियान की घोषणा की गई है पारंपरिक तरीके से पेंशन धारकों को अपना जीवन प्रमाण पत्र बौद्धिक रूप से जमा करने के लिए पेंशन वितरण प्राधिकरण के समक्ष पेश होना पड़ता था जो वृद्ध बीमार और कमजोर पेंशन धारकों के लिए सुविधाजनक था प्रारंभ में बायोमैट्रिक्स का उपयोग करके डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र शुरू किया गया था बाद में सरकार ने आधार डेटाबेस के आधार पर एक चेहरे की पहचान की तकनीक विकसित की जिससे किसी भी एंड्रॉयड आधारित स्मार्टफोन से डीएलसी देना संभव है।
- जोजिला दर्रा के पास बर्फबारी के कारण रोकी गई यातायात को आज फिर से बहाल कर दिया गया। वहीं जम्मू-कश्मीर के बागवानी विभाग ने फलों की खेती को तेज वर्षा और बर्फबारी से होने वाले नुकसान से बचाने के लिए परामर्श जारी किया है मौसम विभाग में नवंबर के पहले सप्ताह में कश्मीर घाटी में बर्फबारी का अनुमान व्यक्त किया है।
- भारत सरकार का प्रकाशन विभाग संयुक्त अरब अमीरात में आज से शुरू हुए अंतरराष्ट्रीय पुस्तक मेले में अपने प्रकाशन प्रदर्शित कर रहा है इस वर्ष इस मेले का विषय है- स्प्रेड द वर्ड।
- बून्दी की अनाज मंडियों में इन दिनों रोजाना एक लाख से अधिक धान की बोरियां आ रही है।
- टि्वटर ब्लू सब्सक्रिप्शन सर्विस के लिए प्रतिमाह $8 यानी लगभग ₹660 से चार्ज करके यूजर को वेरीफिकेशन प्रोसेस को रिवाइज करना होगा वर्तमान में एडिट फीचर यूएस कनाडा ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड में ट्विटर के लिए उपलब्ध है एडिट फीचर ट्वीट फीचर यूजर को किसी ट्वीट के पब्लिश होने के 30 मिनट बाद तक उसमें बदलाव करने की सुविधा देता है एडिट ट्वीट को इंडिकेटर्स के साथ देखा जाएगा ताकि पता चल सके कि ट्वीट को एडिट किया गया है उपयोगकर्ता ओरिजिनल ट्वीट को एडिट हिस्ट्री और उसके बाद के परिवर्तनों के साथ भी देख सकते हैं नई पोस्ट के अनुसार प्लेटफार्म पर सभी यूजर्स को बिना किसी अतिरिक्त शुल्क के एडिट में बटन उपलब्ध कराया जाएगा।
- राजस्थान संगीत नाटक अकादमी जोधपुर और महाराणा कुंभा संगीत परिषद उदयपुर के संयुक्त तत्वावधान में 6 नवंबर को मासिक संगीत गोष्ठी का आयोजन होगा कुंभा सभागार में आयोजित इस कार्यक्रम में कोलकाता के प्रसिद्ध सरोद वादक अपना सरोद वादन देंगे और।अजमेर के तबला वादक संगत करेंगे।
- माइनिंग इंजीनियर एसोसिएशन ऑफ इंडिया राजस्थान चैप्टर उदयपुर राजस्थान माइन्स एंड मिनिरल्स लिमिटेड के संयुक्त तत्वावधान में झामर कोटडा माइंस पर इंडियन माइनिंग दिवस समारोह मनाया गया प्रत्येक वर्ष ये दिवस पूरे देश में खनन उद्योग से संबंधित वर्तमान परिदृश्य तकनीकी उन्नति के विभिन्न मुद्दों पर चर्चा के लिए माइनिंग इंजीनियर एसोसिएशन ऑफ इंडिया के विभिन्न संस्थाओं द्वारा मनाया जाता है इस वर्ष इस समारोह को मनाने का विषय खदानों में सस्टेनेबिलिटी और वार्ताकार अर्थव्यवस्था है।
- राजस्थान लोक सेवा आयोग द्वारा वन टाइम रजिस्ट्रेशन में संशोधन कर पुनः दिया गया है अभ्यर्थी 5 नवंबर से 14 नवंबर 2022 तक चार मुख्य प्रविष्ठियां अभ्यर्थी का नाम पिता का नाम जन्म दिनांक और जेंडर में संशोधन कर सकेंगे इससे पूर्व आयोग द्वारा 25 जून से 4 जुलाई 2022 तक वन टाइम रजिस्ट्रेशन की मुख्य प्रविष्टियों में संशोधन का निशुल्क अवसर दिया गया था इसके बाद भी आवेदन प्राप्त होने की स्थिति को देखते हुए आयोग द्वारा वन टाइम रजिस्ट्रेशन में संशोधन का शुल्क अवसर दिया जा रहा है इन प्रविष्टियों को सिंक्रोनाइज करने के लिए ई मित्र ऑनलाइन बैंकिंग के माध्यम से ₹500 का शुल्क देना होगा इस संबंध में किसी भी प्रकार की तकनीकी कठिनाई होने पर रिक्रूटमेंट हेल्प डेस्क एट द रेट rajasthan.gov.in ई-मेल से या फोन नंबर 93523 2625 या 73405 5555 पर संपर्क किया जा सकता है वन टाइम रजिस्ट्रेशन की मुख्य प्रविष्टियों को इन दस्तावेजों में अंकित विवरण के समरूप सिंक्रोनाइज करने का यह अंतिम अवसर है इसके बाद इन प्रविष्टियों में संशोधन संभव नहीं होगा।
- पंडित जवाहरलाल नेहरू बाल साहित्य अकादमी राजस्थान द्वारा 14 से 20 नवंबर तक पंडित नेहरू बाल सप्ताह का बड़े पैमाने पर आयोजन किया जा रहा है इसके तहत अकादमी संकुल में राज्य के 14 बाल कवियों को सम्मानित किया जाएगा साथ ही बाल कवियों द्वारा काव्य पाठ भी होगा प्रदेश भर में इस सप्ताह के तहत सभी विद्यालयों में व्यापक स्तर पर प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी जिनमें कविता पाठ प्रतियोगिता निबंध प्रतियोगिता चित्रकला प्रतियोगिता क्विज प्रतियोगिता देशभक्ति गीत प्रतियोगिता लोक नृत्य प्रतियोगिता जैसे कार्यक्रम आयोजित होंगे जिला स्तर पर प्रथम दो विजेताओं को बाल अकादमी द्वारा प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया जाएगा।
- केंद्रीय मंत्रिमंडल ने रबी सीजन 2022; 23 के लिए फास्फेट और पोटाश युक्त उर्वरकों के लिए पोषण आधारित सब्सिडी दरों को मंजूरी दी है गन्ना आधारित कच्चे माल से तैयार इथेनॉल की बढ़ी कीमते भी मंजूर की गई हैं।
- उदयपुर के देवाली निवासी व्यक्ति की ढाई माह की बेटी की सरकारी अस्पताल में पेंटावेलेंट का टीका लगवाने के करीब 15 मिनट बाद बिगड़ गई जिस पर परिजन उसे अस्पताल लेकर आए जहां डॉक्टर ने उसे जांच के बाद मृत घोषित कर दिया परिजनों ने डॉक्टरों की लापरवाही का आरोप लगाया जिससे अस्पताल में टीकाकरण रोका दिया गया फिर नए बैच की उपलब्धता पर टीकाकरण शुरू हुआ। परिजनों ने डॉक्टरों पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए बच्ची का मेडिकल बोर्ड से पोस्टमार्टम कराने की मांग की। प्रारंभिक जांच में टीका लगने के बाद नाक से खून बहने का कारण उसका फेफड़ों तक जाना हो सकता है, जिससे बच्चे की मौत हुई।
- 2019 में अर्थशास्त्र के नोबेल पुरस्कार विजेता ने आज विद्या भवन ऑडिटोरियम में सेवा मंदिर की ओर से आयोजित बियोंड पॉवर्टी एक्शन सेमिनार में कहा कि गरीबी का अर्थ बेहद विस्तृत है इसे आज के समय में पूर्ण रूप से समझने की जरूरत है। उल्लेखनीय है कि भारतीय अमेरिकी अर्थशास्त्री को फ्रांस और अमेरिका के अर्थशास्त्रियों के साथ संयुक्त रूप से नोबेल पुरस्कार दिया गया यह पुरस्कार वैश्विक स्तर पर गरीबी उन्मूलन के लिए किए गए कार्यों के लिए दिया गया था।
- राज्य निर्वाचन आयोग ने जिले में सरपंच उप सरपंच और वार्ड पंचों के रिक्त पदों पर उपचुनाव का कार्यक्रम घोषित कर दिया है 17 नवंबर को पंचायती राज संस्थाओं के उपचुनाव की लोक सूचना जारी की जाएगी 19 नवंबर को सुबह 10:00 से शाम 5:00 बजे तक नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत किए जा सकेंगे 20 नवंबर को सुबह 10:00 से प्राप्त नाम निर्देशन पत्रों की समीक्षा की जाएगी इसी दिन शाम 3:00 बजे तक नाम निर्देशन पत्र वापस लिए जा सकेंगे इसके तुरंत बाद चुनाव प्रतीकों का आवंटन होगा और चुनाव लड़ने वाले अभ्यर्थियों की सूची का प्रकाशन होगा 25 नवंबर सुबह 8:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक मतदान होगा और मतदान समाप्ति के तुरंत पश्चात मतगणना की जाएगी इसी तरह 26 नवंबर को उपसरपंच पद के लिए चुनाव होगा निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार 26 नवंबर सुबह 9:00 बजे से पूर्व बैठक के लिए नोटिस जारी होगा 10:00 बजे बैठक प्रारंभ होगी 11:00 बजे नाम निर्देशन पत्र प्रस्ताव प्रस्तुत किए जा सकेंगे 11:30 बजे प्रस्तावों की समीक्षा होगी 11:30 से दोपहर 12:00 बजे तक चुनाव लड़ने वाले अभ्यर्थियों की सूची तैयार की जा कर चुनाव चिन्ह का आवंटन होगा दोपहर 12:00 से 1:00 बजे तक मतदान और इसकी समाप्ति के तुरंत पश्चात मतगणना और परिणाम की घोषणा होगी चुनाव कार्यक्रमों की घोषणा के साथ ही संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में आदर्श आचार संहिता प्रभावी हो गई है जो चुनाव परिणाम घोषित होने तक लागू रहेगी सरपंच के उपचुनाव इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन से और वार्ड पंचों के चुनाव मत पेटियों के माध्यम से संपन्न कराए जाएंगे ।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने प्रशासनिक और विभागीय अधिकारियों से विभिन्न कार्यों कर निष्पक्ष और शांतिपूर्ण उपचुनाव कराने के निर्देश दिए हैं। - 20-20 क्रिकेट विश्व कप में आज भारत ने वर्षा से प्रभावित मैच में बांग्लादेश को 5 रन से हरा दिया। 16 ओवर में 151 रन के संशोधित लक्ष्य के जवाब में बांग्लादेश की टीम 6 विकेट पर 145 रन ही बना सकी इससे पहले भारत ने बल्लेबाजी करते हुए 6 विकेट पर 184 रन बनाए। मैच में दोनों टीमों का प्रदर्शन शानदार रहा शुरू में मैच 20 ओवर का था लेकिन बांग्लादेश की बैटिंग के दौरान बारिश आ गई इस वजह से डकवर्थ लुईस नियम लागू किया गया और बांग्लादेश को 16 ओवर में 151 रन का नया टारगेट मिला जिससे बांग्लादेश की टीम पार नहीं कर सकी।
- आगामी 27 नवंबर से 3 दिसंबर तक उदयपुर में देश भर के 300 से अधिक व्हीलचेयर क्रिकेटर्स इकट्ठा होंगे इन 6 दिनों तक विभिन्न संस्थानों के सहयोग से तीसरी राष्ट्रीय व्हीलचेयर क्रिकेट चैंपियनशिप 2022 का आयोजन होगा जिसमें देश भर से 16 राज्यों की टीमें हिस्सा लेंगी।
- शाहरुख खान की नई फिल्म पठान का टीजर रिलीज हो गया है।
- सेंसेक्स
बीएसई सूचकांक आज 215 अंकों की गिरावट के साथ 60906 पर बंद हुआ। - वही निफ्टी 62 अंकों की गिरावट के साथ 18082 पर बंद हुआ।
- सर्राफा
उदयपुर में दोनों कीमती धातुओं के भाव इस प्रकार रहे
सोना 22 कैरेट 1 ग्राम ₹4801
सोना 24 कैरेट 1 ग्राम ₹5041
चांदी 1 किलो बार का भाव रहा ₹64500 - मौसम
पिछले 24 घंटों के दौरान शहर का तापमान रहा अधिकतम 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 19 डिग्री सेल्सियस - तो ये थी अब तक की अपडेट्स हम फिर आएंगे और अपडेट्स लेकर बने रहिए हमारे साथ…